AKU ADALAH

Foto saya
Aku bebas mengekspresikan apapun.

Waktu

Translate

RPP Tunarungu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLB B
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : IV / 1
Tema : Lingkungan
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

II. KOMPETENSI DASAR
1.3 Menceritakan kembali jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat

III. INDIKATOR
- Menirukan membaca teks sederhana
- Menunjukkan jenis-jenis sumber daya alam
- Menyebutkan manfaat sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari
- Menceritakan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
- Siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam berdasarkan wacana “Sumber Daya Alam Di Lingkungan Sekitar” dengan benar
- Siswa dapat mengkategorikan sumber daya alam berdasarkan jenisnya dengan baik dan benar
- Siswa dapat mencontohkan sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui sesuai dengan konsep komponen dengan benar
- Siswa dapat menyebutkan manfaat sumber daya alam dalam kegiatan ekonomi menggunakan bahasa Indonesia dengan baik
Afektif
- Siswa dapat menirukan membaca teks sederhana tentang sumber daya alam dengan benar
Psikomotor
- Siswa dapat menunjukkan persebaran sumber daya alam di lingkungan setempat dengan benar
- Siswa dapat menuliskan manfaat sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari sebanyak 3 kalimat dengan benar


V. MATERI POKOK
Sumber daya alam

VI. METODE AJAR
Model : pembelajaran langsung
Metode :
- Demonstrasi
- Penugasan
- Tanya jawab

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan : 3 x 30 menit
Hari / tanggal : …………….

a. Kegiatan awal (± 5 menit )
- Berdoa, salam dan absensi
- Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. (fase 1)
- Guru memberikan apersepsi dengan bertanya :
“ Siapa yang tadi pagi makan nasi ?
“Nah nasi yang kamu makan dari beras bukan?. Beras merupakan sumber daya alam.”
“Apakah kamu minum air ? Nah air yang kamu minum juga termasuk sumber daya alam.”
“ Nah apakah sumber daya alam itu?”

b. Kegiatan inti (± 20 menit)
- Guru menjelaskan pengertian sumber daya alam berdasarkan wacana teks “Sumber Daya Alam Di Lingkungan Sekitar”. (fase 2)
- Guru menjelaskan pembagian sumber daya alam berdasarkan jenisnya yaitu sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui
- Siswa menyimak penjelasan materi sumber daya alam.
- Guru mencontohkan sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui dalam kehidupan sehari-hari. (fase 3)
- Guru mengajak siswa keluar kelas untuk menunjukkan sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui
- Guru memberi pertanyaan tentang contoh-contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui di lingkungan sekitar. (fase 4)
- Siswa menjawab pertanyaan secara individu. Bila menjawab siswa mengankat tangan dan menyebutkan jawaban
- Guru memberikan reward pada siswa yang dapat menjawab lebih dari satu jawaban
- Guru menjelaskan manfaat dari contoh jenis-jenis sumber daya alam.
- Guru menjelaskan secara sederhana persebaran sumber daya alam di lingku ngan setempat
- Siswa menyebutkan lokasi persebaran sumber daya alam sesuai yang ditunjukkan guru
- Guru mendemonstrasikan pemanfaatan sumber daya alam untuk kegiatan ekonomi
- Siswa menirukan membaca teks sederhana tentang pemanfaatan sumber daya alam untuk kegiatan ekonomi
- Guru menjelaskan usaha menjaga kelestarian sumber daya alam
- Siswa menuliskan kembali secara singkat sesuai pendapat masing-masing cara menjaga kelestaraian sumber daya alam berdasarkan gambar yang ditunjukkan. (fase 5)

c. Kegiatan akhir (±5 menit )
- Guru memberikan reward kepada siswa yang dapat menuliskan kembali pendapat masing-masing cara menjaga kelestarian sumber daya alam dengan benar
- Guru memberikan penguatan dan evaluasi.
- Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
- Berdoa dan salam

VIII. SUMBER / ALAT / BAHAN
- Buku BSE IPS kelas IV
- Media papan billboard
- Alat-alat tulis
- Lingkungan sekitar sekolah

IX. PENILAIAN
1. Teknik :
- Tes lisan
- Tes skala sikap
2. Bentuk evaluasi :
- Tes tulis (terlampir)
- Essai pekerjaan rumah (terlampir)


Catatan / Saran :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mengetahui, _______,__ _____ 20__
Kepala SDLB_______ Guru kelas

__________________ ___________________
NIP. NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDLB B
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 5 x 30 menit
Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan bangun datar

II. KOMPETENSI DASAR
- Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
- Menentukan jaring-jaring kubus dan balok

III. INDIKATOR
- Menjelaskan sifat-sifat bangun ruang kubus, balok, bola, tabung dan kerucut
- Menyebutkan sisi-sisi bangun ruang kubus, balok, bola, tabung dan kerucut
- Menggambar bangun ruang kubus, balok, bola, tabung dan kerucut
- Mempolakan jaring-jaring balok dan kubus

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
- Siswa dapat menyebutkan nama-nama bangun ruang kubus, balok, bola, tabung dan kerucut sesuai gambar yang ditunjukkan dengan benar
- Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat bangun ruang kubus, balok, bola, tabung dan kerucut berdasarkan contoh model bangun ruang dengan benar
Afektif
- Siswa dapat mengucapkan nama-nama bangun ruang berdasarkan contoh model bangun ruang dengan intonasi yang benar
- Siswa mencontohkan nama-nama benda di lingkungan sekolah sesuai dengan model bangun ruang balok, kubus, bola, tabung dan kerucut sebanyak 2 buah
Psikomotor
- Siswa dapat menggambarkan bentuk bangun ruang melalui latihan-latihan sesuai dengan soal yang ditunjukkan
- Siswa dapat mempolakan jaring-jaring bangun ruang balok dan kubus menurut contoh guru selama ±5 menit dengan benar


V. MATERI AJAR
Bangun ruang sederhana

VI. METODE PEMBELAJARAN
Model : kooperatif
Metode :
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Pemberian tugas

VII. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal ( ± 5 menit)
- Salam, berdoa, dan absensi
- Apersepsi :
“Di kelas 3 kalian sudah mempelajari bangun ruang bukan?”
“Nah, bagaimana bentuk bangun balok, kubus, bola, tabung, dan kerucut?”
“Coba kamu sebutkan nama bangun ruang di bawah ini!”



- Guru menyampaikan tujuan pelajaran dan memberikan motivasi kepada siswa (fase 1)
- Guru menunjukkan benda-benda bangun ruang beserta jaring-jaringnya

2. Kegiatan Inti ( ± 40 menit)
- Siswa menyebutkan nama bangun yang ditunjukkan guru yang berkaitan dengan materi.
- Guru mendemonstrasikan tentang sifat-sifat bangun ruang balok, kubus, bola, tabung dan kerucut berdasarkan wacana “Bangun ruang sederhana”. (fase 2)
- Guru bertanya kepada siswa secara individu tentang sifat-sifat bangun ruang yang ditunjukkan

- Guru membagi kelompok belajar menjadi 2 kelompok besar. (fase 3)
- Guru membagikan bangun ruang pada tiap-tiap kelompok untuk dijelaskan bersama di depan kelas. (fase 4)
- Siswa yang lain menyimak penjelasan temannya yang maju di depan kelas dan secara bergantian menjelaskan ke kelompok selanjutnya
- Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang dijelaskan oleh kelompok yang maju di depan kelas kepada kelompok yang masih duduk.
- Guru memberikan reward kepada setiap kelompok yang menjawab pertanyaan dengan benar.
- Guru memisahkan kelompok menjadi individu dan menjelaskan tentang jaring-jaring balok dan kubus.
- Guru mendemonstrasikan jaring-jaring balok dan kubus dibantu dengan salah satu siswa.
- Siswa dibagikan contoh jaring-jaring balok dan kubus dan mempolakan sesuai dengan contoh yang ditunjukkan guru selama 3 menit.

3. Kegiatan Akhir (±10 menit)
- Siswa yang bisa mempolakan salah satu jaring-jaring bangun ruang balok atau kubus selama 3 menit memperagakan hasil kerjanya. (fase 5)
- Guru memberikan pertanyaan tentang contoh-contoh bentuk benda sesuai dengan materi bangun ruang yang ada di lingkungan sekolah.
- Guru memberikan reward kepada siswa yang memperagakan hasil kerjanya dengan benar dan siswa yang menjawab pertanyaan dengan benar. (fase 6)

VIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Buku sumber :
1. BSE Matematika kelas IV Sekolah Dasar
2. Modul wacana “Bangun Ruang Sederhana”
3. KTSP 2006 Pelajaran Matematika SDLB B


Media / Alat Peraga :
1. Kertas karton yang dimodifikasi menjadi bangun ruang balok, kubus, bola, tabung dan kerucut
2. Gambar pola jaring – jaring bangun ruang
3. Media grafis berupa gambar-gambar bangun ruang

IX. PENILAIAN
1. Teknik :
- Tes lisan
- Tes tulis
2. Bentuk evaluasi :
- Tes pilihan ganda & isian singkat (terlampir)
- Essai pekerjaan rumah (terlampir)

Catatan / Saran :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mengetahui, _______,__ _____ 20__
Kepala SDLB_______ Guru kelas

__________________ ___________________
NIP. NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDLB B
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami sistem pemerintah desa dan pemerintah kecamatan

II. KOMPETENSI DASAR
1.2 Menggambarkan struktur organisasi pemerintah desa dan pemerintah kecamatan

III. INDIKATOR
- Menjelaskan pengertian struktur organisasi pemerintahan
- Menguraikan struktur organisasi pemerintahan desa
- Membagankan struktur organisasi pemerintan desa
- Menguraikan struktur organiasasi pemerintahan kecamatan
- Membagankan struktur organisasi pemerintahan kecamatan


IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menjelaskan susunan organisasi pemerintahan desa berdasarkan wacana “Susunan Pemerintahan Desa dan Kecamatan” dengan benar.
- Siswa dapat mencatat penjelasan susunan pemerintahan desa dan kecamatan sesuai yang dijelaskan guru.
- Siswa dapat menguraikan struktur organisasi pemerintahan desa dan kecamatan secara lisan dengan benar.
- Siswa dapat menyusun struktur organisasi pemrintah desa dan kecamatan dalam bagan-bagan dengan benar
- Siswa dapat membedakan stuktur organisasi pemeritahan desa dan kecamatan melalui latihan-latihan sesuai dengan soal yang ditunjukkan

V. MATERI AJAR
Struktur organisasi pemerintahan desa dan kecamatan
VI. METODE PEMBELAJARAN
Model : Kooperatif
Metode :
- Demonstrasi
- Tanya jawab
- Penugasan
- Tebak kata

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan : I
Hari / tanggal : ……………………

Indikator :
- Menjelaskan pengertian struktur organisasi pemerintahan
- Menguraikan struktur organisasi pemerintahan desa
- Membagankan struktur organisasi pemerintan desa

A. Kegiatan Awal (5 menit)
- Mengamati bagan struktur organisasi pemerintah desa
Amati gambar bagan di bawah ini !


1.1 Bagan struktur organisasi Pemerintahan Desa

B. Kegiatan Inti (25 menit)
- Guru menjelaskan struktur organisasi pemerintahan desa
- Siswa menyimak penjelasan oral dari guru mengenai struktur organisasi pemerintah desa
- Guru menguraikan penyusun struktur organisasi pemerintah desa secara komtal. Misalnya Penyusun organisasi pemerintahan desa terdiri dari kepala desa, wakil kepala desa, BPD, Sekertaris Desa, dsb.
- Siswa menuliskan penjelasan guru dalam buku tulis masing-masing
- Guru membimbing siswa menggambar bagan struktur organisasi pemerintahan desa
- Guru menyuruh siswa maju kedepan kelas secara individu memasukkan nama-nama dan posisi masing-masing jabatan dalam bagan yang sudah digambarkan di papan tulis.

C. Kegiatan Akhir (5 menit)
- Menyimpulkan pelajaran dengan :
- Menceritakan secara komtal penyusun organisasi pemerintah desa
- Menyebutkan nama kepala desa di lingkungan setempat
- Memberikan reaward pada siswa yang menjawab dengan benar
- Memberikan tugas PR di rumah membuat bagan struktur organisasi pemerintah desa di kertas manila


Pertemuan : II
Hari / Tanggal : ………………..

Indikator :
- Menguraikan struktur organiasasi pemerintahan kecamatan
- Membagankan struktur organisasi pemerintahan kecamatan


A. Kegiatan Awal (±5 menit)
Mengajak siswa mengumpulkan tugas yang di berikan di rumah sebelumnya

B. Kegiatan Inti (±25 menit)
- Guru bersama-sama siswa mengoreksi pekerjaan yang dibuat di rumah
- Guru memberikan hadiah kepada siswa yang mengerjakan pekerjaan dengan benar sebagai reinforcement
- Guru menjelaskan materi pembahasan selanjutnya mengenai strukur organisasi pemerintahan kecamatan secara komtal
- Guru membagankan struktur organisasi pemerintahan kecamatan



Gambar 1.2 Bagan organisasi pemerintah kecamatan

- Guru menyuruh siswa berdiri berpasangan di depan kelas
- Seorang siswa diberi kartu yang berukuran 10x10 cm yang nanti dibacakan pada pasangannya. Seorang siswa yang lainnya diberi kartu yang berukuran 5x2 cm yang isinya tidak boleh dibaca (dilipat) kemudian ditempelkan di dahi atau diselipkan ditelinga.
- Apabila jawabannya tepat (sesuai yang tertulis di kartu) maka pasangan itu boleh duduk. Bila belum tepat pada waktu yang telah ditetapkan boleh mengarahkan dengan kata-kata lain asal jangan langsung memberi jawabannya.
- Siswa berdiskusi dan membedakan struktur organisasi pemerintahan kecamatan

C. Kegiatan Akhir (±5 menit)
- Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusinya
- Siswa diberi motivasi agar di rumah membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas 4 dan buku penunjang yang relevan
- Standar Isi
- Gambar bagan struktur organisasi pemrintahan desa dan kecamatan
- Styrofoam dan slide out
- Kartu kata

IX. PENILAIAN
- Praktik / unjuk kerja
- Tes lisan
- Tes skala sikap











1 komentar:

Silakan berkomentar apapun . Penulis sangat menghargai atas segala kritik, saran dan kesan dari para pembaca.